DAVID BLANKA

Actor, doblaje, presentador

 

Datos académicos 

  • Interpretación en el Laboratorio William Layton de Madrid.
  • Arte Dramático en la Escuela Pro Arte Sofía Herrera de Gijón.
  • Técnica Meisner con el Actors Temple de Londres.
  • Doblaje con Fernando Acaso.
  • Formación Clown con Mookie Cornish.
  • Curso de Expresión corporal: contact – improvisación con Patricia Roldán.
  • Estudio de Técnica vocal, Interpretación, Doblaje y Dicción con Paz Ramos Balán.
  • Curso de Interpretación ante la Cámara, impartido por el director Montxo Arméndariz.
  • Curso “La eficacia del intérprete en los rodajes/grabaciones“, impartido por Alfonso Vallejo.
  • Licenciado en Historia por la Universidad de Oviedo.
  • Idiomas: Inglés, Portugués (brasileño), Catalán, Bable, Euskera.
  • Tiene habilidad con Acentos y Voces.
  • Practica Lucha Escénica, Esgrima, Boxeo, Wing Tsun, Muay Thai, Capoeira, Fútbol, Baloncesto, Atletismo, Natación. 
  • Toca instrumentos como la Flauta y la Percusión Africana (Atabaque).

Datos profesionales

TELEVISIÓN

  • “Bah" (presentador), Canal Youtube Deportivo Alavés y Baskonia.
  • "Si vienes, repites" (webserie). Amania Films.
  • "La que se avecina" (Tele 5).
  • "Cómo conocí a vuestra amatxu" (webserie para Pacharán Zoco).
  • "Cuarto Milenio" (Recreaciones), (Cuatro). 
  • "Doctor Mateo” (Antena 3). 

 CINE

  • "El silencio de la Ciudad Blanca" (largometraje), de Daniel Calparsoro.
  • "El último invierno" (largometraje), de Julio de la Fuente.
  • "Camping movie" (largometraje), de J.K. Álvarez.
  • "El Cuento de Duna (largometraje), de J.K. Álvarez.
  • "Ane"(corto), de David P.Sañudo.
  • "Extático" (corto), de Azahara Gómez.
  • "Ad-Vientu" (corto), de Roberto F. Canuto y Xu Xiaoxi. Mejor Película Falcon International Film Festival Londres (2017), Premio Público -sección Asturias- XVI Avilés Accion Film Festival (2017), Premio Público Día d'Asturies Festival Inernacional de Cine de Cijón (2016).  
  • "Artificial" (corto), de David P. Sañudo (seleccionado en más de 20 Festivales Internacionales).
  • "De-Mente” (corto), de Lorenzo Ayuso. 
  • "Dime algo” (corto), de Pablo Campillo. 
  • Al lláu del Pozu" (corto), de Marino Franco.
  • "Porvenir" (corto), de Pablo Campillo. 
  • "M is for Miracle" (corto), de Álvaro Núñez (finalista Premios ABC'S OF DEATH).
  • "Vino de moras" (corto), de Juan José Bors.
  • "No esperes" (corto), de Iñigo Bordiu. 
  • “Los Fantasmas de Villavieja” (corto), de J.K Álvarez. 
  • "Coordenada Zero" (corto), de Victor Salgado Deza. 
  • "Pan de escanda" (corto), de David Iglesias.

TEATRO

  • "Rethablo de Espera". Dirección Guillermo Womutt. 
  • "La Estética de las cosas". Dirección Chema Coloma. 
  • "El buen samaritano" (Microteatro). Dirección David P. Sañudo
  • "Accidente cruasán" (Microteatro). Dirección David P. Sañudo y Sergio Granda.
  • "Indurain" (Microteato). Dirección David P. Sañudo.
  • "El amor es un juego" (Microteatro). Dirección David P. Sañudo.
  • "Frenchy" (Microteatro). Dirección Laura Fuentes y Alba Cordero.
  • "Erotika". Dirección Aurora Montero.
  • “Noche de Osos”. Dirección Buster de Campo. Keaton Producciones.

PREMIOS

  • Nominado Mejor Interpretación Masculina Cine Premios Gava 2015 por el corto "Dime Algo", de Juan Linera, dentro del marco del Festival Internacional de Cine de Gijón.
  • Nominado Mejor Actor en el X Festival de Cine Asturiano 2015 por el corto "Dime Algo", dirigido por Juan Linera.
  • Nominado como Mejor Actor en el IX Festival de Cine Asturiano 2014 por el corto "Coordenada Zero", dirigido por Víctor Salgado.

 

VIDEOBOOK 

https://vimeo.com/162868376

VIDEOBOOK COMEDIA

VIDEOCLIP "220", LOS MARCIANOS

CORTO EN INGLÉS